Власть — новости и расследования

Москва ведёт гибридную войну против Франции через провокации, - Politico

Просмотры: 29
Москва ведёт гибридную войну против Франции через провокации, - Politico
Москва ведёт гибридную войну против Франции через провокации, - Politico

Франция стала одной из ключевых целей гибридной войны Москвы против Европы.

Об этом пишет Politico.

В Париже стартовал процесс над тремя гражданами Болгарии, обвиняемыми в осквернении Стены Праведников у Музея Холокоста. Следствие считает, что акция с 35 красными отпечатками ладоней могла быть частью российской кампании по дестабилизации Франции через провокации и манипуляции общественным мнением.

Подобные атаки происходили и ранее: звёзды Давида на зданиях, головы свиней у мечетей, гробы у Эйфелевой башни. Целью считается разжигание вражды между мусульманами и евреями, а также подрыв поддержки Украины перед выборами 2027 года.

"Россия считает Францию серьёзным противником — это единственная ядерная держава в ЕС, а президент Макрон активно поддерживает Украину, даже рассматривая сценарий отправки французских войск в Одессу", — объясняет заместитель директора центра геополитических исследований GEODE в Париже, профессор, Кевин Лимоньe.

Депутат партии Renaissance Натали Пузирефф добавляет:

"Мы находимся дальше от восточного фланга Европы и не имеем такого уровня профилактики, как страны бывшего СССР, население более восприимчиво к подобной риторике".

Страница для печати