Власть — новости и расследования

Замглавы Миндортранса Челябинской области получил взятку в виде iPhone

Просмотры: 29
Замглавы Миндортранса Челябинской области получил взятку в виде iPhone
Замглавы Миндортранса Челябинской области получил взятку в виде iPhone

Заместитель главы Миндортранса Челябинской области оказался под следствием по делу о получении взятки в виде iPhone и махинациях с дорожными контрактами.

В суде были раскрыты подробности дела в отношении первого заместителя министра Станислава Харченко. Он признал, что получил взятку — iPhone 15 Pro Max от компании «Цифровое превосходство», которая надеялась сохранить государственные контракты.

Следствие также обвиняет Харченко в содействии подрядчикам в сокрытии нарушений при ремонте дорог.

В одном из случаев — на дороге к Джабыку — подрядчик «УралДорСтрой» использовал некачественные материалы, и чиновник, по версии следствия, приказал «исправить» лабораторные акты. Ущерб составил 76 млн рублей.

Во втором — ремонте трассы «Мисяш — Чебаркуль — М-5» — схему повторили с фирмой «Глобус». Ущерб — ещё 16,4 млн.

Харченко взятку признаёт, злоупотребление полномочиями — частично. Ему грозит до 10 лет колонии.

Страница для печати