Пожар на подстанции оставил треть Сан-Франциско без света

В Сан-Франциско случился значительный блэкаут: из-за пожара на подстанции, расположенной на северо-востоке города, электричество отключилось примерно у 130 тысяч домов, офисов и магазинов — это составляет около трети всех потребителей.
Поезда остановились, автобусные маршруты были отменены или перенаправлены, на дорогах возник хаос, сообщает Bild.
Отдельной сложностью оказались беспилотные такси. Автомобили с самоуправлением из сервиса Waymo, похоже, потеряли связь с управляющей инфраструктурой и остановились на перекрестках с включенными аварийными огнями, усугубляя заторы. В компании подтвердили временную остановку поездок.
На улицы вывели дополнительные полицейские патрули: власти опасались ДТП из-за неработающих светофоров. Мэр города Дэниел Лури обратился к жителям с предупреждением.
«Используйте фонарики вместо свечей, чтобы снизить риск пожаров. Берегите себя и помогайте друг другу», — написал он в X.
Сейчас электричество удалось вернуть примерно в 90 тысяч домов и компаний, еще около 40 тысяч остаются без света.