Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более 800 автомобилей

Во время празднований Нового года во Франции было сожжено более 800 машин, сообщает телеканал BFMTV.
«По предварительным данным полиции, в ночь с 31 декабря на 1 января... всего были сожжены 813 машин. Из них 183 машины загорелись из-за распространения огня», — говорится в сообщении.
В департаменте Нижний Рейн, где расположен город Страсбург — «столица Рождества», зафиксировано больше всего случаев вандализма, там сгорели 117 машин.
В департаменте Рона с административным центром в Лионе подожжены 82 автомобиля, далее следуют департаменты Жиронда на западе страны и Валь-д’Уаз в пригороде Парижа, где сожжены по 36 машин и департамент Нор, где власти зафиксировали 32 горящих автомобиля.
Порядка тридцати инцидентов такого рода также отмечены в Эссоне, Ивелине, Мозели, Изере и Атлантической Луаре. Кроме того, как отмечается, правонарушители поджигали строительные ограждения и мусорные баки. По меньшей мере двум людям оторвало пальцы при запуске фейерверков, в том числе 12-летнему ребенку в департаменте Сена-и-Марна. Для охраны порядка во Франции в новогоднюю ночь были задействованы 90 тысяч полицейских. Ряд из них подверглись нападениям, в том числе в Ниме и Нантерре.