Крупные трейдеры потеряли миллиарды долларов из-за резкого роста цен на энергоносители

Крупные торговцы сырьевыми товарами столкнулись с многомиллиардными потерями в начале конфликта с Ираном из-за стремительного роста цен на энергоносители, к которому рынок не был готов.
Эту информацию приводит Financial Times, ссылаясь на отчет консалтинговой компании Oliver Wyman.
Хотя торговые компании обычно извлекают выгоду из высокой волатильности, в этот раз многие игроки рынка сделали ставку на падение цен, отмечается в публикации. Тем не менее после начала боевых действий цены на нефть резко увеличились, что привело к значительным убыткам.
По словам главы направления рисков и трейдинга Oliver Wyman Александера Франке, ситуация стала неожиданностью для большинства игроков. До начала конфликта на рынке преобладало мнение о снижении цен, однако война спровоцировала их скачок. Дополнительное давление на трейдеров оказали маржинальные требования по фьючерсам на нефть Brent.